«Уральская мозаика» - 2018

02.03.2018

 

28 февраля в актовом зале МАОУ гимназии №26 состоялся традиционный районный фестиваль национальных культур народов Южного Урала «Уральская мозаика». В этом году в фестивале приняло участие рекордное количество участников – в общей сложности более 500 воспитанников детских садов, учащихся школ и студентов Курчатовского района.

Мы живем в многонациональном государстве, в котором проживают представители более 100 народов. Россия богата многовековой историей дружбы народов, их уникальными обычаями и традициями. О важности сохранения этих богатых традиций в своем приветственном слове напомнила заместитель Председателя Совета депутатов Курчатовского района Ирина Васильева, которая в этом году возглавила жюри фестиваля.

Цель фестиваля «Уральская мозаика» – формирование у подрастающего поколения интереса к народной культуре, знакомство с особенностями национальных культур народов, проживающих на Южном Урале, развитие толерантности на основе понимания ими национальных особенностей и традиций других людей.

Главное условие для всех участников фестиваля было наличие национального компонента, местного колорита, который можно было продемонстрировать всевозможными способами: исполнить песню, станцевать танец, нарядиться в костюм, продемонстрировать искусство национального ремесла или приготовить блюдо по местному рецепту.

 

Результаты «Уральской Мозаики» - 2018

 

Номинация «Инструментальное исполнение»

I место – Ансамбль «Сувенир» МАОУ «Гимназия № 26 г. Челябинска» руководитель – Краснова Наталья Алексеевна

II место – Оркестр народных инструментов «Созвучие» МБУДО «Центр детского творчества г.Челябинска» - руководители - Шадрин Валерий Алексеевич, Бердагулова Татьяна Николаевна,

Концертмейстеры - Шадрина Людмила Григорьевна, Рыбалов Александр Михайлович

III место – Ансамбль ложкарей «Гимназия № 26 г. Челябинска» руководитель – Табаринцев Владимир Львович

 

Номинация «Народная песня» (соло)

I место – Самарцева Ксения МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска им. А.Ф. Гелича»

II место – Оратынская Ангелина МБУДО «Центр детского творчества г.Челябинска» - руководитель – Клинчина Ирина Анатольевна

III место – Солодовник Ксения МБУДО «Центр детского творчества г.Челябинска» - руководитель – Клинчина Ирина Анатольевна

 

Номинация «Народная песня» - вокальные ансамбли

I место – Вокальный ансамбль «Ровесник» ГБПОУ «Челябинский дорожно-строительный техникум г.Челябинска» руководитель -  Баранова Ольга Анатольевна

II место – Ансамбль «Ягодки» КСП «Гитара по кругу» МБУДО «Центр внешкольной работы структурное подразделение «Спектр» г.Челябинска» - руководитель – Шипунова Елена Васильевна

III место – Ансамбль народной песни «ВереЯ» МАОУ «Образовательный центр № 2 г.Челябинска» - руководитель – Островерхова Юлия Викторовна

 

Номинация «Народный костюм»

I место – Театр мод «Шармэ» ГБПОУ «Челябинский техникум текстильной и лёгкой промышленности г.Челябинска» Авторы коллекции – Валантырь Лилия и Брад Юлия, руководитель -  Парфенова Евгения Вячеславовна

II место – Коллектив «Лучики» 2 «Б» МАОУ «СОШ № 152 г.Челябинска» - руководитель – Кузнецова Елена Васильевна

III место – Лехман Диана, Старцева Диана и Вачугова Елена Копейский филиал ГБПОУ «Челябинский техникум текстильной и лёгкой промышленности г.Челябинска» - руководитель – Вейс Ирина Анатольевна, Турутина Татьяна Фарритовна, Любченко Виктория Игоревна

 

Номинация «Народный танец» (малые формы)

I место – Коллектив народного сценического танца «Апрель» СП «Юниор» » МБУДО «Центр внешкольной работы г.Челябинска» - руководитель – Дудов Виктор Андреевич

II место – Танцевальный коллектив «Перспектива» МОУ «СОШ № 45 г.Копейск» руководитель – Демакова Наталья Владимировна

III место – Ансамбль танца «Эридасн» МБУДО «Центр детского творчества г.Челябинска»  - руководитель – Глебова Ирина Александровна. Постановка – Кочнева И.С.

 

Номинация «Народный танец» (ансамбли)

I место – Образцовый коллектив ансамбль танца «Барабушки» МБУДО «Центр детского творчества г.Челябинска» - руководители – Райхерт Наталья Анатольевна, Буланов Максим Андреевич, концертмейстер – Баркин Владимир Викторович

II место – Танцевальный коллектив «Первоцвет» МБОУ «СОШ № 3 г.Челябинска» - руководитель – Первунинских Мария Юрьевна

III место – Студия танца «КлавдИя» МАОУ «Образовательный центр № 2 г.Челябинска» - руководитель – Давыдова Клавдия Андреевна

 

Специальный приз от жюри:

- Коллектив МБДОУ «ДС № 470 г.Челябинска»

 

Номинация «Национальное блюдо»

I место – Коллектив «Великобританцы» МАОУ «СОШ № 152 г.Челябинска» руководитель – Пундик Елена Викторовна

II место – Семья Тумеян МАОУ «СОШ № 152 г.Челябинска»

III место – Чистяков Александр ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли г.Челябинск» руководитель – Обухова Ксения Евшеньевна

 

Администрация Курчатовского района поздравляет всех победителей и желает всем участникам дальнейших творческих успехов!


дата создания: 05.03.2018 09:42, дата последнего изменения: 05.03.2018 09:42